КИПР: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАЛОГОВОЕ РЕЗИДЕНТСТВО И ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО (ПП) ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА COVID-19

27 октября 2020 года Налоговый Департамент Кипра (НДК) выпустил Руководство по Имплементации 4/2020 («Εφαρμοστική Οδηγία») (IG 4/2020), чтобы разъяснить применение Статьи 2 «Закона о Налоге на Доход» (ЗНД) в отношении налогового резидентства и постоянного представительства (ПП). Цель IG 4/2020 — предоставить конкретные налоговые льготы налогоплательщикам, пострадавшим от мер, принятых для предотвращения распространения COVID-19. Среди прочего, основными принятыми мерами являются ограничения на поездки, домашняя самоизоляция, работа из дома, приостановление трудовых договоров и прочее.

Руководство, выпущенное Налоговым Департаментом Кипра (НДК), соответствует аналогичному рекомендующему руководству, выпущенному Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), OECD’s Guidance.

В Руководстве по Имплементации 4/2020 уточняется, что в связи с вышеуказанными ограничениями по всему миру:

— Период с 21 марта 2020 года по 9 июня 2020 года следует рассматривать как «период заморозки» (т.е. «период объективной невозможности перемещения» из-за ограничений COVID-19 по всему миру). Такой период не следует принимать во внимание при определении налогового резидентства и / или существования Постоянного Представительсва (ПП) (более подробно анализируется ниже);

— Налогоплательщик имеет возможность выбрать применение ослаблений, предлагаемых IG 4/2020, или применить «стандартные» положения соответствующего «Закона о Налоге на Доход» (ЗНД);

— В тех случаях, когда выбирается применение IG 4/2020, должна быть предоставлена достаточная подтверждающая документация для представления в НДК;

— Указанный период может быть продлен до 21 марта и / или после 9 июня 2020 года при наличии соответствующих доказательств и документов, подтверждающих, что данное лицо не могло путешествовать;

— IG 4/2020 не принимает во внимание возможные отличные позиции налоговых органов в других юрисдикциях.

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ IG 4/2020 ПРЕДСТАВЛЕНЫ НИЖЕ:

Налоговое резидентство физических лиц (статья 2 ЗНД «Правило 183 дней» и «Правило 60 дней»)
В случае, если физическое лицо физически присутствовало на Кипре из-за ограничений COVID-19, но в противном случае присутствовало бы в другой стране, «период заморозки» не будет приниматься во внимание при расчете количества дней нахождения на Кипре.

В случае, если физическое лицо физически находилось за границей из-за ограничений COVID-19, но в противном случае находилось бы на Кипре, «период заморозки» будет учитываться как период нахождения на Кипре для целей расчета количества дней нахождения на Кипре.

НАЛОГОВОЕ РЕЗИДЕНТСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ:

Компания, не являющаяся налоговым резидентом Кипра, не будет рассматриваться как имеющая налоговое резидентство на Кипре из-за присутствия ее персонала, сотрудников по контракту, директоров, представителей на Кипре только по причине ограничений, связанных с COVID-19.

На налоговое резидентство кипрской компании не повлияет неспособность директоров приехать на Кипр для участия в заседании Совета Директоров только по причине ограничений, связанных с COVID-19.
ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО:

В IG 4/2020 говориться о том, что ограничения в связи с COVID-19 не приведут к каким-либо изменениям в отношении определения возникновения ПП, и, в частности, разъясняется следующее:

а) Временное присутствие на Кипре
Действия выполняемые / обязанности выполняемые на Кипре физическими лицами, физически присутствующими на Кипре только из-за ограничений COVID-19 (тогда как при нормальных обстоятельствах они должны были бы находиться за границей), не приведут к созданию ПП на Кипре.

б) Временное присутствие за пределами Кипра
Временный период, в течение которого люди оставались за границей из-за ограничений COVID-19 (тогда как при нормальных обстоятельствах они должны были бы находиться на Кипре), не следует принимать во внимание при определении возникновения ПП на Кипре.

Другими словами, будет считаться, что как будто они выполняли свою деятельность / обязанности на Кипре.
СТАТЬЯ 8 (23) ЗАКОНА О НАЛОГЕ НА ДОХОД — ОСВОБОЖДЕНИЕ В РАЗМЕРЕ 50% НАЛОГА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Уточняется, что в случаях, когда физическое лицо страдает от сокращения своего вознаграждения от работы на Кипре только в связи последствиями COVID-19 (то есть из-за мер, принятых правительством Кипра или мер, принятых их работодателями), освобождение от уплаты 50% налога на доход физического лица будет по-прежнему применяться к конкретному физическому лицу при наличии подтверждающей документации (того, что годовое вознаграждение за работу на Кипре снижено до менее, чем 100 000 евро в год).

СТАТЬЯ 36 (5) ЗАКОНА О НАЛОГЕ НА ДОХОД

Уточняется, что в случаях, когда физическое лицо не могло выехать за границу для предложения своих оплачиваемых услуг своему работодателю, не являющемуся налоговым резидентом Кипра, или ПП кипрского работодателя за пределами Кипра и, следовательно, он / она не может выполнить «правило 90 дней» только из-за ограничений на поездки в связи с COVID-19, то это не должно повлиять на налогообложение указанного вознаграждения (оно облагается налогом за границей в этом случае). Важно отметить, что НДК будет учитывать конкретные обстоятельства, а также практику, применявшуюся в предыдущие годы.

Уточняется, что каждый случай будет рассматриваться отдельно и будет рассматриваться исключительно на основании частных фактов и обстоятельств.

ЧЕМ МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ?

Мы будем рады помочь Вам сориентироваться по обсуждаемым вопросам и обсудить, как это может повлиять на ваш бизнес.

КОРОТКО О НАС

  • Наша команда представлена увлеченными и опытными сертифицированными профессионалами вышедшими из ведущих международных и местных консалтинговых компаний.
  • Наши самые требовательные клиенты ценят эффективную и надежную коммуникацию с нами.

  • Мы обещаем содержательную обратную связь в течение 24 часов.

  • Мы говорим на языках наших клиентов — русском, украинском, английском, греческом, французском, немецком.

  • Наши клиенты из среднего и крупного бизнеса в ключевых отраслях рекомендуют нас своим деловым партнерам.

  • Мы проактивно подходим к местным и международным налоговым вопросам, своевременно выявляем налоговые риски и помогаем эффективно управлять ими.

Мы будем рады создать для вас ценность.

Сергей Лукашук
S.LUKASHUK & PARTNERS LTD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *